вторник, 7 июня 2016 г.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК ИЛИ ПОДРОСТОК СТАЛ ЖЕРТВОЙ КИБЕРМОББИНГА (памятка для педагогов и родителей)

Уважаемые педагоги и родители, к сожалению, взрослые часто не понимают, какие угрозы могут нести с собой современные информационно-коммуникационные технологии, полагая, что главная проблема здесь – это компьютерные игры или порно-сайты.
Всё не так просто, поэтому пора прояснить кое-что, а именно – что такое кибермоббинг, и как ему противостоять. Под КИБЕРМОББИНГОМ понимают намеренные оскорбления, угрозы, домогательства и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации, как правило, в течение продолжительного периода времени. ЧТО ДЕЛАТЬ ВЗРОСЛОМУ, ЕСЛИ РЕБЁНОК СТАЛ ЖЕРТВОЙ КИБЕРМОББИНГА?
1. Будьте тем, к кому Ваш ребёнок может обратиться всегда и по любому вопросу. Сделайте так, чтобы Ваш ребенок чувствовал: он в любое время может прийти к Вам.
 2. Не перекладывайте вину на своего ребёнка, дайте ему понять, что он не виноват в том, что стал жертвой кибермоббинга, и что Вы ему поможете, вместо того чтобы упрекать его и запрещать пользоваться Интернетом и мобильным телефоном.
 3. Сохраняйте спокойствие и объективность, изучите информацию по теме кибермоббинга и вместе с Вашим ребёнком хорошо подумайте, что Вы можете сделать.
 4. Соберите доказательства и сообщите, в зависимости от ситуации – о фотографиях и видео ответственному за контент на данной интернет- странице. Поговорите с учителями/руководством школы и попросите их о помощи. Если совершены уголовно наказуемые деяния (клевета, оскорбление, преследование, , шантаж, физические нападения и т.д.), обратитесь в полицию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий